Les Commissions Municipales 2020-2026

Le Maire est membre de droit dans les différentes Commissions
Travaux et Finances  Commission d'Appel d'Offre (CAO)
Président : Jean-Jacques BALLEVRE
Vice-présidents : Claude DERU-André CLAMME
Président : Jean-Jacques BALLEVRE

Fernand BIEGEL
Frédéric HECTOR
Jean Pierre MONTALBANO

Serge MULLER
Barbara SZABLEWSKI
Angèle WEINACKER

Titulaires
Claude DERU
André CLAMME
Serge MULLER

Suppléants
Anne PICQ
Michel GERARD
Angèle WEINACKER

Affaires Scolaires Forêt - Chasse - Pêche
Président : Claude DERU
Titulaires
Delphine SENSER
Barbara SZABLEWSKI
Suppléants
Denise WEBER
Fernand BIEGEL
Serge MULLER
Frédéric HECTOR
Pascal PENNERAD
Anne PICQ

Information-Communication
Président : Jean-Pierre MONTALBANO
Vice-président : Fernand BIEGEL
Jeunesse - Associations- Ainés
Présidente : Angèle Weinacker
Delphine Senser - Denise WEBER - Angèle WEINACKER Delphine SENSER- Barbara SZABLEWSKI- Denise WEBER
Cadre de vie - Fleurissement - Fête et cérémonie
Présidente : Angèle WEINACKER
Représentant à l'ASCA
Anne PICQ- Denise WEBER - Angèle WEINACKER

Joëlle TALAGA - André CLAMME
Administration - Archives
Présidente : Joëlle TALAGA
 
Fernand BIEGEL - Serge MULLER - Anne PICQ  

LES COMMISSIONS EXTERIEURES

Syndicat des Eaux de Barst
Syndicat d'Assainissement des 3 Vallées
Titulaires : Jean-Jacques BALLEVRE - André CLAMME Titulaires : Jean Jacques BALLEVRE - André CLAMME
Suppléant Claude DERU
Syndicat Intercommunal d'Action Culturelle
Représentant aux communes forestières
Titulaires : André CLAMME - Anne PICQ
Suppléante : Fernand BIEGEL

Titulaire : Claude DERU
Suppléant : Serge MULLER
Correspondant Défense Délégué au ESAT "Le Village"

Frédéric HECTOR
Titulaire : Jean Pierre MONTALBANO
Suppléante : Denise Weber

Les Commissions Municipales 2014-2020

Le Maire est membre de droit dans les différentes Commissions
Travaux et Finances  Commission d'Appel d'Offre (CAO)
Président : Jean-Jacques BALLEVRE
Vice-présidents : Claude DERU-André CLAMME
Président : Jean-Jacques BALLEVRE

Michel GERARD
Jean Pierre MATZ
Jean Pierre MONTALBANO

Serge MULLER
Gérard SENSER
Titulaires
Claude DERU
André CLAMME
Jean Pierre MATZ
Suppléants
Michel GERARD
Serge MULLER
Anne PICQ
Affaires Scolaires Forêt - Chasse - Pêche
Titulaires
Joëlle TALAGA
Sarah DE GOBBI
Suppléants
Fernand BIEGEL
Denise WEBER
André CLAMME
Claude DERU
Serge MULLER
Pascal PENNERAD
Anne PICQ
Gérard SENSER
Information-Communication
Président : Fernand BIEGEL
Vice-président : Jean-Pierre MONTALBANO
Jeunesse - Associations- Ainés
Présidente : Joëlle TALAGA
 Sarah DE GOBBI
Pascal PENNERAD
Joëlle TALAGA
Denise WEBER
Angèle WEINACKER
André CLAMME
Sarah DE GOBBI
Michel GERARD
JEan-Pierre MATZ
Serge MULLER
Anne PICQ
Gérard SENSER
Cadre de vie
Présidente : Angèle WEINACKER
Représentant à l'ASCA
Fernand BIEGEL
Jean-Pierre MONTALBANO
Pascal PENNERAD
Denise WEBER
André CLAMME Joëlle TALAGA

LES COMMISSIONS EXTERIEURES

Syndicat des Eaux de Barst
Syndicat d'Assainissement des 3 Vallées
Titulaires
Jean-Jacques BALLEVRE - André CLAMME
Titulaires
Jean Jacques BALLEVRE - André CLAMME
Suppléant Claude DERU
Syndicat Intercommunal d'Aménagement
de la Nied ( SIANA)
Syndicat Intercommunal
d'Action Culturelle
Titulaires : Claude DERU - Gérard SENSER
Suppléante : Anne PICQ

Titulaires : André CLAMME - Sarah DE GOBBI
Suppléant : Fernand BIEGEL
Val de Rosselle(SCOT)
Représentant aux communes forestières
Titulaire : Jean Jacques BALLEVRE
Suppléant
: Claude DERU
Titulaire : André CLAMME
Suppléant : Pascal PENNERAD
Correspondant Défense
Délégué au ESAT "Le Village"
Claude DERU Titulaire : Jean Pierre MONTALBANO
Suppléante : Denise Weber

Les Commissions Municipales 2008-2013

Le Maire est membre de droit dans les différentes Commissions

 

Travaux et Finances  Bureau d'Aide Social 3ème âge 

André CLAMME
Michel GERARD
Jean Pierre MONTALBANO
Gérard SENSER

Claude DERU
Jean Pierre MATZ
Serge MULLER
Joëlle TALAGA
Jean Pierre MATZ
Anne Louise PICQ
Angèle WEINACKER
Mireille MULLER
Gérard SENSER
Jeunesse et Sport Associations  Communication 
André CLAMME
Michel GERARD
Gérard SENSER
Sarah DE GOBBI
Joëlle TALAGA
Fernand BIEGEL
Jean Pierre MONTALBANO
Pascal PENNERAD

Claude DERU
Angèle WEINACKER
Forêt - Chasse - Pêche  Affaires Sociales 
Serge MULLER
Anne Louise PICQ

Pascal PENNERAD
Gérard SENSER
Fernand BIEGEL Sarah DE GOBBI
Joëlle TALAGA
Cadastre - Foncier  Action Culturelle 
Claude DERU
Anne Louise PICQ
Gérard SENSER 

Fernand BIEGEL
André CLAMME
Sarah DE GOBBI 
Correspondant Défense et Sécurité Routière  Révision des Listes Electorales 
Claude DERU 

Jean Pierre MONTALBANO 
Délégué au ESAT "Le Village"  Val de Rosselle(SCOT) 

Jean Pierre MONTALBANO

Fernand BIEGEL

Jean Jacques BALLEVRE Claude DERU
SIA3V - Eaux de Barst  Syndicat Intercommunal d'Aménagement
de la Nied ( SIANA) 
Jean Jacques BALLEVRE
André CLAMME
Claude DERU 
Jean Jacques BALLEVRE
Claude DERU
Gérard SENSER 

   

Agenda

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
   
© Mairie - Altviller - 2015